5 золотых, 6 серебряных и 3 бронзовые медали завоевала сборная России на Чемпионате Европы по конькобежному спорту (отдельные дистанции)

В первый день соревнований медальный счет российской команды на Чемпионате Европы открыла Ангелина Голикова, которая стала серебряным призером на дистанции 500 метров, с результатом 38,04 сек. Первое место заняла австрийка Ванесса Герцог (37,69), третьей стала чешка Каролина Эрбанова (38,18).

На пятисотке у мужчин лучшее время показал голландец Роналд Мюлдер, преодолевший дистанцию за 34,80 секунды. Второе место занял финн Мика Поутала (34,854), третье - у Павла Кулижникова - 34,858 секунды. Россиянин Артем Кузнецов стал пятым (35,06), Руслан Мурашов - девятым (35,28).
На дистанции 1500 м среди женщин серебряным призёром домашнего Чемпионата Европы стала Екатерина Шихова (1.56,57). Звание чемпиона Европейского Первенства завоевала спортсменка из Нидерландов Лоттэ ван Беек (1.55,52). Третье место также у голландки Маррит Леенстра (1.56,58). Юлия Скокова (2.00,03) на 11-м месте, Елизавета Казелина (2.00,80) показала 12-й результат.
В этот же день Денис Юсков завоевал золото на своей коронной дистанции 1500 м (1.44,53). Второе и третье места у голландцев Томаса Крола (1.45,20) и Коена Фервай (1.46,40). Россияне Сергей Грязцов и Данил Синицин заняли 5-е и 11-е места соответственно.
6 января 2018 г. на ледовой арене Конькобежного центра Московской области «Коломна» были разыграны 4-е комплекта наград Чемпионата Европы по конькобежному спорту на дистанциях 1000 и 3000 м среди женщин, 1000 м и 5000 м среди мужчин.

Первыми на быстрый коломенский лёд вышли представительницы прекрасного пола. Россиянка Екатерина Шихова вновь оправдала ожидания болельщиков, завоевал в копилку национальной сборной золотую медаль на дистанции 1000 м, с результатом 1.15,34 сек. Второе место заняла австрийка Ванесса Херцог (1.15,44), третьей стала голландка Маррит Ленстра (1.15,74). Две другие представительницы России - Ольга Фаткулина (1.16,64) и Дарья Качанова (1.16,85) - заняли соответственно шестое и седьмое места.
Ожесточенная борьба за медали Европейского Первенства на дистанции 1000 м завершилась красивой и заслуженной победой лидеров сборной России. Первое место и звание чемпиона завоевал Павел Кулижников (1.08,84), серебро у Дениса Юскова (1.08,92). Третий результат показал спринтер из Германии Нико Иле (1.08,95). Россиянин Алексей Есин – шестой (1.09,72).
На дистанции 3000 м Наталья Воронина взяла бронзу (4.07,62). Анна Юракова заняла пятое место (4.09,33), Ольга Граф – шестое (4.11,28). Два первых места заняли голландки: победила Эсми Виссер (4.05,31), серебро – у Карлин Ахтеректе (4.06,81).
На пятикилометровой дистанции, которая требует от её участников не только выносливости, особой концентрации, но и грамотной тактической работы призовой подиум заняли: 1 место – представитель Италии Никола Тумолеро (6.16,85), 2 место – россиянин Александр Румянцев (6.18,13), 3 место – голландец Марсель Буше (6.20,45).

7 января 2018 г. на ледовой арене Конькобежного центра Московской области «Коломна» были разыграны 6 комплектов наград Чемпионата Европы по конькобежному спорту в командной гонке, командном спринте и масс-старте среди женщин и мужчин.

Результаты командной гонки у женщин: 1 место заняла команда Нидерландов (2.59,34), серебро у россиянок (Ольги Граф, Екатерины Шиховой, Натальи Ворониной) с результатом 3.01,88 сек., бронзовая награда у команды Германии (3.05,03). У мужчин лидером этой дисциплины стала команда Нидерландов (3.42,79), второй результат у России (3.44,59 сек., Данила Семериков, Сергей Грязцов, Александр Румянцев) и третье место у команды Польши (3.52,60).
Выступления женщин и мужчин в новой дисциплине «командный спринт», которая включена в программу Олимпийских игр, ознаменовались новым рекордом коломенкой арены и горячей поддержкой зрительских трибун. Российские спортсмены в честной и упорной борьбе завоевали звание чемпионов в командном спринте. Призовой подиум у женщин: 1 место – Россия (Ангелина Голикова, Ольга Фаткулина, Елизавета Казелина), 2 место – Нидерланды, 3 место – Норвегия. У мужчин: золото завоевала Россия (Руслан Мурашов, Павел Кулижников, Денис Юсков), серебро - Финляндия, бронзу – Польша. Новые рекорды арены КЦ « Коломна» в командном спринте у женщин – 1.26,71 сек., у мужчин – 1.19,38 сек.
Завершающей дисциплиной Чемпионата Европы в Коломне стали масс-старты среди женщин и мужчин. Звание чемпионки отныне принадлежит представительнице солнечной Италии, чемпионке Италии по конькобежному спорту в классическом многоборье, двоюродной внучке Джины Лоллобриджиды Франченке Лоллобриджиде (8.38,69). Обладатель золотой медали Чемпионата в масс-старте - Ян Блокхаузен (Нидерланды) – 8.23, 19, бронзовый призер – россиянин Руслан Захаров (8.23,37).

Для справки:
На Чемпионате Европы было разыграно 14-ть комплектов наград.
Установлено два рекорда КЦ «Коломна» в командном спринте среди мужчин и женщин.
За три соревновательных дня Чемпионата Европы Конькобежный центр «Коломна» посетили более 18 000 зрителей.
Важнейшее событие в мире спорта освещали 127 представителей прессы из 85 редакций (Франции, Германии, Нидерландов, России: агентства France Presse, European Press Photo Agency, Deutsche Presse-Agentur, Associated Press, РИА Новости, «Россия Сегодня», ТАСС, пресс-службы Олимпийского комитета России, пресс-службы Министерства спорта Московской области; газет «Спорт-Экспресс», «Московский комсомолец», De Telegraph, Volkskrant, телеканалов NOS (Нидерланды), ARD (Германия), «Матч-ТВ», «Первый канал», НТВ, «Россия 24», 360, «Известия».

Алексей Саврасенко дал мастер-класс спортсменам МБУ ДО «Истринской спортшколы» им. Н.Л. Федорович - Газета Истра сегодня Трехкратный победитель Евролиги по баскетболу, обладатель кубка Европы, шестикратный чемпион России по баскетболу Алексей Саврасенко дал мастер-класс спортсменам МБУ ДО «Истринской спортивной школы» им.